Дайте разъяснения по данной ситуации

Егоров, желая трудоустроиться, получив от работодателя проект трудового договора, обнаружил, что в нем не перечислены в полном объеме его основные права, а именно: не предусматривалось право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на возмещение работодателем материального ущерба в случае его причинения, вместо размера заработной платы в проекте трудового договора имелась ссылка, что заработная плата выплачивается в соответствии со штатным расписанием и Положением о выплате заработной платы в организации и о премировании. Кроме того, в проекте трудового договора не закреплялись в полной мере обязанности работодателя, а именно не предусматривалась обязанность работодателя обеспечивать безопасные условия труда, осуществлять обязательное социальное страхование, не указывались сроки выплаты заработной платы.

Отказавшись подписать трудовой договор в такой редакции, Егоров обратился в государственную инспекцию труда с просьбой разъяснить, каким должно быть содержание трудового договора и будут ли соблюдены его трудовые права, если он заключит предложенный ему трудовой договор.

Дайте разъяснения по данной ситуации.

, Евгений, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Основание: ст. 57 ТК РФ.

Работодатель обязан:

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; (ст. 22 ТК РФ).

С уважением,