Земля в собственность

Здравствуйте уважаемые юристы.Подскажите, возможно ли оформить в собственность земельный участок. Вводные такие.Имеем одноэтажный дом 1957-59 года постройки, в нем 6 квартир (5 из них в собственности, одна нет). 6 квартира моя крайняя , собственность с 2018 года. купля-продажа и там есть участок земли ,сотки 1,5. Статус дома определить не смогла. Отопление, вода, газ централизованное, а вот за мусор берут как с частного дома.Администрация ясности о статусе дома не дала. Рисую как умею...

  • Безымянный
    .png
, Наталья, г. Тамбов
Ольга Ольга
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скорее всего Ваш дом является многоквартирным, а значит в соответствии с действующим законодательством Вы имеете права на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом! Зарегистрировать Вы можете права общей долевой собственности без определения границ земельного участка.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Уточните, когда заключался договор купли-продажи, в нем не прописывался земельный участок?

Наталья
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте. Нет в ДКП нет такого пункта.

Вообще, в таких случаях надо запросить в администрации копию постановления о выделении земельного участка. Вы пишете, что администрация ясности не дала, а что Вы у них запрашивали?