Добрый день У моей матери имеются долги примерно на 70 млн

Добрый день!

У моей матери имеются долги примерно на 70 млн. рублей (в России), она проживает в Германии. Чтобы эти долги не перешли ко мне как мне юридически оформить отказ от наследства? В наследство ничего нет, но не хотелось бы получить долги на пустом месте.

, Владислав, г. Калининград
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Добрый день!

Ваш вопрос: «У моей матери имеются долги примерно на 70 млн. рублей (в России), она проживает в Германии. Чтобы эти долги не перешли ко мне как мне юридически оформить отказ от наследства? В наследство ничего нет, но не хотелось бы получить долги на пустом месте».

Ответ:

Если Вы утверждаете, что наследства нет, то и долгов для Вас никаких нет. Долги Вашей матери перейдут к Вам в том случае, если Вы вступите в наследство  после смерти Вашей матери. Но не понятно, почему Вы хотите оформить отказ от наследства, если его нет. От чего Вы хотите отказаться?

Владислав
Клиент, г. Калининград
Есть ли какой-нибудь документ (вроде отказа от наследства), которым я мог бы юридически перестраховаться?

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. (ст 1157 ГК РФ)
 Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.(ст 1159 ГК РФ)

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Таким образом, Вам волноваться не о чем.

С уважением, Константин.

Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так долги вашей матери лично к вам не перейдут, задолженность может быть обращена на наследуемое имущество, а с ваших слов имущества нет.

Конечно если только вы не были поручителем или созаемщиком, а так вам бояться нечего, долги вашей матери не могут перейти на вас, бывает. что всякие службы взыскания этим пугают, но это все делается в целях психологического давления, и в расчете на неграмотность человека.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследства нет, то о чем вы переживаете. На вас долги не перейдут. Ст. 1175 ГК РФ. Правильно вам ответили если наследства нет, то и отказаться не от чего.