Определение места жительства ребенка с отцом

Добрый день. Ситуация сложная, требует многоэтапного подхода, а

определить их последовательность самостоятельно не получается.

Был развод в 2016 году без присутствия мужа, соответственно документов у него нет. На мужа зарегистрированы 2е несовершенно летних детей ( в

ходе развода зарегистрировали еще одного, но потом вычеркнули и вписали другого отца - нынешнего сожителя жены). В одном ребенке есть сомнения и муж хочет сделать тест ДНК, но так как с ребенком ему видеться не дают, сделать "аккуратно и незаметно" не представляется возможным. 2ой ребенок проживает с мамой мужа - бабушкой. Жена отдала ребенка в течении полугода после развода, муж об этом не знал. А когда захотел забрать

ребенка у бабушки, обе женщины встали на дыбы и всячески противились этому. 2ой ребенок очень эмоциональный и чтобы не навредить и без того

расшатанной психике без психолога муж не стал продолжать споры по его местожительству. Сейчас хочет сделать всё официально и окончательно решить спор. У бабушки ребенок оставаться больше не может (залечила, проще говоря. Когда муж хочет самостоятельно сдать с ребенком анализы, прекращает его видеть от пары недель до месяцев. И обстановка в доме оставляет желать лучшего ). Жене ребенка тоже отдавать не хочется (нынешний муж алкоголик, 6 или 7 детей, которые точно так же раскиданы по бабушкам/дедушкам, запущено здоровье детей и развиты и социально-адаптированы они соответственно. Жилищные условия есть только у матери жены - туда она опеку и водит, собирая при этом всех (включая 2го ребенка) детей. Так же в 2017г она подавала на алименты на 2их детей. После получения исполнительно листа, муж указал что ребенок с ней не проживает и решение суда отменили. Больше она на алименты не подавала, по крайней мере нам это не измевтно.

Задача:

1) сделать тест ДНК не по суду (для себя)

2) определить место жительства 2го ребенка с мужем, определить сроки видения с матерью, получить какую-то помощь психолога при передачи ребенка

3) если 1й ребенок по ДНК мужа, то решить вопрос с алиментами (никто никому не платит).

Мирно решить вопрос не получается, есть риск что жена заберет 2ого ребенка от бабушки без помощи психолога и условий и неизвестно что дальше будет с его психикой.

Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать, в какие инстанции обращаться, какие документы нужны.

, Анастасия Удачина, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

Можно обратиться в суд с иском об определении места жительства 2-го ребенка. При ведении дела сразу запросить проведение психолого-психиатрической экспертизы ребенка, мамы и отца.

По вопросу проведения ДНК 1-го ребенка без суда, вероятно можно посоветовать взять биоматериал от первого ребенка при встрече с ним, например, в детском саду, либо наймите детектива, который сможет помочь вам взять такой материал от ребенка.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Задача: 1) сделать тест ДНК не по суду (для себя)

Анастасия

                  На основании ст. 28 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.
                В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.
                Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, не достигло возраста 16 лет или признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица. Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, связанная с медицинским вмешательством, не достигло возраста 15 лет или является больным наркоманией и не достигло возраста 16 лет либо признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица.

        Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке.

            Согласно ч.3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,установленным или опровергнутым.

            Согласно п.п.81.3 и 84.4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации стандартное исследование предполагает взятие крови у ребенка, его матери и предполагаемого отца (в отдельных случаях, по согласованию с органом или лицом, назначившим экспертизу, возможно выполнение исследования в отсутствие матери ребенка);

            Таким образом для ответа на первый вопрос можно обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений. К иску необходимо приложить  ходатайство о назначении судебной молекулярно - генетической экспертизы.   В  соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

2) определить место жительства 2го ребенка с мужем, определить сроки видения с матерью, получить какую-то помощь психолога при передачи ребенка

Анастасия

           Для этого необходимо будет направить заявление в суд  об определении места жительства  и определения порядка общения с ребенком.

          В соответствии с п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  „О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей“ при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

         В соответствии с п. 5 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  „О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей“ решая вопрос о месте жительства  несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

         В суде будет учитываться мнение органа опеки и попечительства, мнение несовершеннолетней, согласие обоих родителей на определение места жительства детей, желание отца и матери воспитывать детей, наличия средств и жилья.