Как не платить страховку жизни, после года платежа, автокредитование?

Здравствуйте скажите пожалуйста, страховка жизни и каско после года включена в сумму кредита, мы оплачиваем год, дальше почему мы должны дальше платить эту сумму пять лет?

, Булат Исламов, г. Альметьевск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Булат!

Посмотрите определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.03.2020 № 78-КГ19-73 (имеется в открытом доступе в сети интернет).

Важно, чтобы договор страхования прекратил свое действие с выплатой автокредита, в том числе, если он погашен досрочно. Тогда можно требовать возврата соответствующей части страховой премии.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

сейчас в кредитных договорах есть пункт, что в случае не оплаты страховки, банк может пересмотреть условия кредитования или же расторгнуть договор. а в целом, бс учетом кредитных обязательств, вы соглашаетесь с условиями договора на все 5 лет, то есть точнее на весь период действия вашего договора.