Аренда жилья

такой вопрос. снимаю дом на земле. от ветра сломались ворота железные, пришлось приглашать сварщика, чтобы приварил петли на воротах. за работу я ему оплатила. я - квартиросъемщик. требую у хозяев вернуть мне деньги или вычесть это в счёт оплаты. они говорят, что это я и должна была оплачивать ремонт, т. к. я там проживаю. ворота сломались от ветра. в договоре есть такой пункт - обязанности арендатора "нести полную ответственность за ущерб в квартире, мебели или оборудования (согласно описи имущества), а также прилегающих помещениям и земельного участка. нанесённый по вине или невнимательности Арендатора, членов его семьи или гостей". И в итоге кто должен платить за этот ремонт ворот я или собственники дома?

, Елена, г. Иркутск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос, кто должен оплачивать ремонт ворот, зависит от того, есть ли в повреждении ворот «вина или невнимательность Арендатора». Если, допустим, ворота Вы не заперли, и порыв ветра распахнул их сильнее, чем это предусмотрено конструкцией, из-за чего и были повреждены петли, то оплата ремонта может быть возложена на Вас- Вы допустили невнимательность и не заперли ворота. Если же ворота были заперты как это предусмотрено их конструкцией, но ветер был такой силы, что запорные устройства не выдержали — Вашей вины нет, и Вы вправе возлагать обязанность по оплате ремонта на владельцев.