Оплата ожидания трудовой книжки

Здравствуйте, я работала на заправке около пос.Кунья, мое руководство в Москве (т.е. у нас разное местоположение). Я уволилась 2 апреля, отработая перед этим 2 недели, т.к. мне нужно было уезжать в Питер (переезд), я написала заявление, чтобы мне выслали трудовую книжку по почте в день моего увольнения. Сегодня уже 30 апреля, трудовой книжки до сих пор нет, почтовый ящик пуст! При этом примерно 20 числа я связывалась со своей бывшей управляющей, и она сказала, что трудовую выслали только сегодня (20 апреля). Подскажите, обязаны ли они мне оплачивать ожидание трудовой, ведь прошел уже почти месяц? Сколько?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно  ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

На основании ст. 232 ТК РФ сторона трудового договора, причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в порядке, предусмотренном ТК РФ и иными федеральными законами.

В силу ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса).

Период между днем увольнения и фактической датой выдачи трудовой книжки признается временем вынужденного прогула, за который работнику должен быть выплачен средний заработок (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Особенности расчета среднего заработка за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки, регулируются, в частности, п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение). Посмотрите: https://zen.yandex.ru/media/id...

 Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,