Может ли муж без ведома жены продать дом, и землю, которые были куплены в браке?

если дом строился в браке. и муж и жена работали не официально (справок о доходах нет). при строительстве все документы муж оформил только на себя, может он без ведома жены продать этот дом?

, лада, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
От жены нужно нотариальное согласие на продажу. Если такого согласия не будет получено, то жена сможет аннулировать сделку через суд

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Даже если он это сделает, то по иску жены такая сделка будет признана не действительной.

Согласно ст. 173.1

Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.