Неприватизированная квартира права второго супруга

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, если квартира неприватизированна и женщина выходит замуж. Может ли новый супруг претендовать на квартиру и в каких случаях? есть ли смысл приватизировать квартиру в браке?у женщины двое взрослых детей(25 и 26 лет).Заранее благодарна за ответ!

, Светлана, г. Тула
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если жена вселит мужа   (и зарегистрирует по месту жительства) в данное жилое помещение ( с согласия всех проживающих), то с мужем будет заключен  договор социального найма так же, как и с остальными жильцами.  Если не  вселит (и не даст согласие на регистрацию его по месту жительства), то прав на данное жилое помещение он не приобретает.

Приватизировать квартиру можете как до брака, так и в браке, это не имеет никакого значения, если данное лицо (муж) не вселено в данную квартиру  и с ним не заключен договор соц. найма, т.е. если он  не зарегистрирован по месту жительства, он не имеет права на бесплатную приватизацию данного жилья.

------

Оцените, пожалуйста, ответ.

Светлана
Клиент, г. Тула

Спасибо огромное!!!!!!!!!А в случае смерти жены супруг равный наследник с детьми?или у кого преимущества?