И отсюда: насколько правомерны действия сотрудников полиции по их задержанию?

Попов А.С. и Козлов Н.Д., расположившись в парке на скамейке, курили сигареты, начиненные смесями, вызывающими одурманивание. Наряд полиции, патрулируя территорию парка, проходя мимо Попова А.С. и Козлова Н.Д., почувствовал специфический запах дыма. Выяснив содержимое употребляемых сигарет, наряд полиции принял решение задержать Попова А.С. и Козлова Н.Д. и доставить их в территориальный отдел полиции.

Нарушили ли действующее законодательство Попов А.С. и Козлов Н.Д.и отсюда: насколько правомерны действия сотрудников полиции по их задержанию?

, Василий Шамшуркин, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях указанных граждан признаков административного правонарушения, ответственность, за которое предусмотрено ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ)

С уважением, Александр Васильев