Домовая книга и договор социального найма жилого помещения одно и то же?

Здравствуйте. Домовая книга и договор социального найма жилого помещения одно и то же?

Договор социального найма жилого помещения подойдет для натариуса для вступления в наследство?

, Ирина, г. Иваново
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Ирина. добрый день.

Домовая книга и договор социального найма жилого помещения разные вещи.

В домовой книге указаны прописанные в доме люди. Это как поквартирная карточка в многоквартирном доме.

Что именно Вы собрались наследовать?

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ирина!

Домовая книга и договор социального найма это разные документы.

В домовой книге фиксируются все лица, проживающие в жилом помещении.

В договоре социального найма устанавливается какое жилое помещение, кем и кому предоставлено по договору социального найма.

Если наниматель умер, Вам следует обратиться к наймодателю с заявлением о признании себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма (ст. 82 Жилищного кодекса РФ).

Нотариус наймодателем не является, им является обычно местная администрация, в Вашем случае г. Иваново, предоставляющая для проживания гражданам жилые помещения.