Можно ли пройти самоизоляцию дома?

Я живу в Краснодарском крае, г.Туапсе и работаю (прописка в другом регионе). Две недели назад поехал в Москву на поезде (в отпуск). Вернулся сегодня обратно на поезде в г. Туапсе. На вокзале встретила транспортная полиция и отправила на 14 дней на карантин в пансионат(объяснили, т.к. нет прописки местной). Дверь закрыли на ключ, из номера выходить нельзя, паспорт забрали.

Можно ли пройти самоизоляцию дома?

Можно ли сделать временную регистрацию не выходя из пансионата(не выпустят)

Имеют ли право держать в заперти 14 дней, если я могу провести самоизоляцию на съемной квартире?

, Динис, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 апреля 2020 года № 235 установлено, что изоляции и медицинского наблюдения всех лиц, прибывающих на территорию Краснодарского края всеми видами транспорта из других субъектов Российской Федерации, за исключением Республики Адыгея, на срок 14 дней со дня их прибытия: жителей Краснодарского края — в домашних условиях, а граждан, проживающих в других субъектах Российской Федерации, — в условиях обсерватора.

Таким образом, поскольку у вас нет регистрации на территории региона, то вы должны период изоляции можете провести только в условиях обсерватора.

Данным актом порядок изменения места изоляции не регламентирован.