Или могут ли возникнуть какие-то проблемы с его выпиской?

Здрасти. Если купить квартиру с прописанным человеком, может ли этот человек на что-то претендовать? Или могут ли возникнуть какие-то проблемы с его выпиской?

, Михаил, г. Апрелевка
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы сможете снять его с регистрационного учета, только в судебном порядке. Вот одна из проблем. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Нужно обязательно выписывать всех до сделки.Претендовать он может на многое, зависит от ситуации. Есть несколько категорий правообладателей (обладателей права пользования квартирой), они обладают этим правом бессрочно, т.е. пожизненно, и независимо от смены собственника жилья.

Пожизненное право проживания в квартире имеют следующие лица:

Те члены семьи собственника, которые в свое время отказались от приватизации квартиры;
Те, кто получил право пользования квартирой по завещательному отказу;
Те из прежних собственников квартиры, которые продали ее по Договору пожизненного содержания с иждивением.

Если он самостоятельно не выпишиться то Вас ждут судебные тяжбы.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если купить квартиру с прописанным человеком, может ли этот человек на что-то претендовать?

Михаил

Если прописанный человек не снимется с регистрационного учета добровольно, то вам придется обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета.

Согласно ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

При этом надо выяснять на каком основании он приобрел право пользование  квартирой, например, если в свое время квартиры была приобретена по приватизации, а данный человек отказался от приватизации своей доли, то он имеет пожизненное право проживания в данной квартире, пока добровольно не снимается с регистрационного учета.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Если прописанное лицо не отказывалось от приватизации, то выселять его надо через суд. Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения по вопросам сотрудничества