Что мне теперь делать, могу ли я как то получить часть своего маткапитала?

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 26 лет.

Мама умерла 7 лет назад, материнским капиталом не воспользовалась, я обращалась в ПФР мне сказали что мы не имеем права на маткапитал, так как мать была лешина родительских прав, и нам отказались в маткапитал, но позже проконсультировались у юриста и оказалось что мы всё таки можем его получить, но теперь только младший брат его может получить, так как мне уже более 23 лет.

Что мне теперь делать, могу ли я как то получить часть своего маткапитала?

, Ирина, г. Иркутск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В случае если мать умерла или лишена родительских прав, право на его получтение переходит к отцу детей. в случае если дети остались без попечения родителей, то право на его получение переходит ребенку, до достижения им 23 лет. Данное право возникает в соответствии  с ФЗ 256 ст. 3