Деньги получены в связи с примерением сторон на суде, в связи с тем, что меня сбила машина

Моя мать сейчас лежачий больной в тяжёлом состоянии. В случае её кончины наследниками являемся я и мой отец, но они, хоть и в браке, не живут вместе уже более 11 лет. У матери есть доля в квартире бабушки и депозитный счёт в банке с деньгами. Деньги получены в связи с примерением сторон на суде, в связи с тем, что меня сбила машина. Таким образом, деньги мои, но я была несовершеннолетней, и мама положила их под проценты. Отец к ним никакого отношения не имеет, родители просто не могут уже больше 10 лет развестись. Отец большую часть времени не давал денег на моё содержание. Пару раз перечислил мне на счёт на мои 18 лет, и выплаты были не регулярные. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы он не смог получить обязательную долю в мамином наследстве?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Наследование — сфера очень сложная, в которой много зависит от вопросов факта, а не права. Нужное знать многие подробности, чтобы максимально качественно Вас проконсультировать. Вы знаете, составляла ли Ваша мама завещание? Если да, то что указано в завещании? Сколько лет отцу, он трудоспособен? Какое именно имущество появилось у мамы в браке? Какое из этого имущества получено безвозмездно (дарение), нажито до брака и многое другое.

На обязательную долю в соответствии с ГК претендуют:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Удачи.