Досудебная претензия о задолженности

Добрый день!

Сестре пришла досудебная претензия: 22.02.2017 произошло ДТП с ее участием, где она была виновна, при оформлении через ГИБДД были проверены документы, потерпевшей стороне была страховая выплата в размере 67 872 рублей.

Из претензии "Поскольку на момент урегулирования убытка у страховой компании потерпевшего имелись данные о том, что Ваша автогражданская ответственность застрахована в Росгосстрах, то нашей Компанией в рамках Соглашения о прямом возмещении убытков было осуществлено автоматическое возмещение расходов страховой компании потерпевшего в размере 67 872 рубля. В процессе проведенной в 2020 году ревизии было выявлено, что Ваша автогражданская отвественность на момент ДТП не была застрахована в Росгосстрах и выплата за Вас суммы причиненного ущерба была необоснованной". Далее приводятся статьи ГК РФ, по которым сестра обязана вернуть указанную сумму в течение 10 дней с момента получения письма (письмо пришло сегодня, 29 апреля 2020 года).

Страховка, к сожалению, выброшена. Подробности ее оформления не помнит. Машину уже сменила.

В указанной претензии отсутствует дата перевода денег потерпевшей стороне, но предполагаю, что все же срок давности более 3 лет.

Пожалуйста, уточните, как правильно себя вести в таких ситуациях.

С уважением,

Надежда

  • IMG_20200429_212023
    .jpg
  • IMG-20200429-WA0005
    .jpg
  • IMG_20200524_122952
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить текст претензии в полном объеме?

К ней какие документы были приложены?

В указанной претензии отсутствует дата перевода денег потерпевшей стороне, но предполагаю, что все же срок давности более 3 лет.

Надежда

Это действительно существенный момент и уточнить его можно на основании запроса в страховую компанию с требованием о выдаче страхового акта и платежного поручения о произведенной выплате.

Срок давности по регрессу исчисляется с даты выплаты страхового возмещения.

Как отмечено в ст. 200 ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Таким образом, если выплата была произведена более трех лет тому назад. то при обращении с иском в суд, Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

В этом случае в силу ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Надежда
Клиент, г. Москва

Благодарю за быстрый ответ. В приложении полученное письмо, к нему ничего приложено не было.

Хотелось бы понять корректность претензии: нет названия страховой потерпевшего, нет номера полиса сестры, который был заявлен в страховую, даже нет номера авто, который она управляла.

С уважением,

Надежда

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, доброго времени суток!

В указанной претензии отсутствует дата перевода денег потерпевшей стороне, но предполагаю, что все же срок давности более 3 лет.

Надежда

Если прошло уже более 3 лет, то Вам необходимо отслеживать подачу искового заявления в отношении Вашей сестры на сайте районного суда по месту ее прописки, чтобы не пропустить момент подачи искового заявления.

Далее в ходе рассмотрения дела заявить (письменно) о применении сроков исковой давности в порядке статьи 199 ГК РФ.

Страховка, к сожалению, выброшена. Подробности ее оформления не помнит. Машину уже сменила. Надежда

Попробуйте поднять документы о ДТП может быть информация будет указана там, либо можно попробовать через банковскую выписку попробовать найти платеж по страховке, чтобы доказать, что у Вас была страховка. Можно записать такую выписку в банке на конкретного получателя денежных средств.

Надежда
Клиент, г. Москва

Григорий, спасибо. Я правильно поняла, что на письмо отвечать не надо, а надо ожидать подачи искового заявления в суд? И тогда уже заявлять о сроках исковой давности?

Если поднять документы о оплате страховки нет, тогда смысла отвечать не вижу.