Просрочил исковое заявление

я просрочил подачу иска по задолженности в связи с задержкой зарплаты,нечем было оплатить госпошлину,является ли это уважительной причиной для суда для удовлетворения моего иска?

, зенин василий валерьевич, г. Саратов
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте.

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных выше, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Если  обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.