Директор заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию

Работаю в агентской фирме по судам. Оклад 19000. премию неплатят с октября, хотя себе директор ее начисляет. В связи с ситуацией коронвируса заставляют уволиться по собственному желанию, новый договор не предоставляют. Недавно сказали что не будет его пока. Работали по двое суток в неделю а писали нам 8 часовой рабочий день в табель. В итоге предоставили 17 апреля уведомление что место работы изменяется с 1 мая в другом городе. (работали порт кавказ, переводят в темрюк, я с Керчи и мне ездить 120 км на работу, бензин оплачивали. Директор сказал, что если я и еще один человек, не напишут заявление, то нас заставят ездить в Темрюк это 150 км туда и 150 обратно, за свой счёт, и только через 2 месяца сократят. В итоге я уйду в минуса, да и офиса там пока нет, он только формально написан в договоре. В договоре прописано зарплата согласно отработаному времени, место работы не указано, только реквизиты офиса в г Темрюк. Не хотят сокращать чтобы не платить выходное пособие за 2 месяца. Имеет ли право директор так сделать? Как поступить чтобы получить сокращение? Ни праздничные ни выходные нам не оплачивали, переработки тоже. В итоге расчетные деньги уже начислены на завтра (должны прийти на карту) и он ждет от меня заявление на увольнение задним числом (15 апреля), иначе буду ездить на пятидневку темрюк за свой счет... я все записывал на телефон на всякий случай. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Евгений, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Хорошо, что записывали. Я это советую делать всем клиентам, поскольку самая сложная в такого рода делах часть — это доказательственная база, которую при случае нужно будет предоставлять судье в судебном заседании.

Что касается перевода Вашего места работы в другой населенный пункт — это незаконно. Статья 72.1. Трудового кодекса

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Увольняться Вы тоже не обязаны. Пока что Вы можете работать так же, как всегда, а работодатель оплачивать Вам в привычном порядке.

Иные действия работодателя Вы можете обжаловать в суд, Прокуратуру, Федеральную службу по труду.

Удачи.