Родной брат собственицы просрочил временную прописку

Здравствуйте!

Продали дом , купили квартиру.Собственник дочь и она же прописана. Так же прописана мама. Родной брат собственицы просрочил временную прописку . Можно ли избежать штрафа?

, Татьяна Евгеньевна, г. Екатеринбург
Николай Сивохо
Юрист, г. Москва

Добрый день.Чтобы не платить штраф, нужно за несколько дней до истечения срока, указанного в свидетельстве о регистрации, явиться в УФМС и подать заявление на новый срок. Если сделать это хотя бы на один день позже, инспектора, перед тем как принять документы, попросят заплатить штраф и предоставить квитанцию о его оплате.