ИП не закрыто, деятельность не велась, дохода нет, безработным не признают

ИП не закрыто, деятельность не велась, дохода нет, безработным не признают. На что жить? Есть несовершеннолетний ребенок.

, Evgenia, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ИП для того и существует чтобы получать доходы. Поэтому безработным Вас не признают. Если есть ребенок нужно подавать на алименты.

Николай Сивохо
Юрист, г. Москва

Добрый день. Пока ИП не закрыто Вас не признают безработной.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Попробуйте написать заявление в налоговой орган согласно Постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 № 576.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!  В соответствии со ст. 3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» безработным может признан трудоспособные граждане, которые не имеют заработка и работы. Индивидуальные предприниматели не могут быть признаны безработными.

Для признания за Вами статуса безработной, Вам необходимо прекратить статус ИП.

 Для прекращения ИП Вам необходимо заполнить форму Р26001 - это является заявлением о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП; уплатить гос.пошлину в размере 20% от 800 рублей; документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с  ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

Государство освершенно не волнует работало ли ваше ИП или нет. С момента государственной регистрации ИП у вас возникает обязанность по оплате взносов в пенсионный фонд, в отличии от ИФНС, куда платиться 6% НДС от полученной прибыли. Пока вы не закроете ИП, предварительно не погасив задолженность перед ПФ и не в ИФНС сдадите отченость за последние 3 года с уплатой штрафов, ваш долг перед государством будет только увеличиваться по нарастающей.

Прежде чем зарегистрироваться в центре занятости вам необходимо закрыть ИП.