Сестра разводится с мужем, брала на себя машину в кредит, машину оставляет ему, он сказал что будет сам

Добрый день. У меня такой вопрос. Сестра разводится с мужем, брала на себя машину в кредит, машину оставляет ему, он сказал что будет сам выплачивать остаток кредита, но зная его он в любой момент может перестать это делать, как можно документально или может наториально заверить то, что он берет на себя обязательства по выплате остатка долга, это все без суда, а по обоюднлму согласию сторон

, Евгений, г. Самара
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Доброе утро, Евгений!

Сестра с супругом могут составить нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, включив туда пункты о разделе обязательств. Здесь нужны его согласие, присутствие и подпись.

В случае если он откажется, можно подать в суд исковое заявление о разделе имущества и суд также поделит в равных частях и имущество и обязательства.