Ситуация следующая: ген подрядчик нанимает компанию с сро для Огнезащиты металлоконструкций, но у неё нет лицензии мчс, та в свою очередь нанимает компанию с лицензией мчс
Здравствуйте , помогите понять ситуацию ! Речь о Огнезащите металлических конструкций . Ситуация следующая : ген подрядчик нанимает компанию с сро для Огнезащиты металлоконструкций , но у неё нет лицензии мчс , та в свою очередь нанимает компанию с лицензией мчс . Ипл , проект и кс подаёт компания с сро но без лицензии ссылаясь что работу делала компания с лицензией . Так вообще возможно ?
- image_rest_5ea90c7f5bca36.61986537.jpg
- image_rest_5ea90c7f78ca11.21995175.jpg
- image_rest_5ea90cedcd2270.23112494.jpg
- image_rest_5ea937cde1fdd0.72025444.jpg
- image_rest_5ea937ce0ca0e6.48052668.jpg
- image_rest_5ea938afc94997.68153541.jpg
- image_rest_5ea938afee3ad1.86028454.jpg
Объект ФОК выигранный через тендер.
Здравствуйте, Сергей!
Уточните, пожалуйста, контракт заключен ген. подрядчиком с муниципальным или государственным заказчиком? На какие работы контракт в целом? Огнезащита только часть этих работ?
Есть ли СРО у Ген. подрядчика и какое?
Какое СРО у компании, которая наняла субподрядчика с лицензией МЧС?
Добрый день, Сергей!
Обстоятельства по Вашему вопросу такие:
Прикрепленные свидетельства отменены С 1 июля 2017 года:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»
ИСПОЛНИТЕЛЬ РАБОТ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЛИЦЕНЗИЮ на
10. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций
Согласно ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства
2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
Исходя из вышеизложенного так:
если огнезащита стоимостью свыше 3 млн. руб. исполнитель ее должен быть членом СРО и иметь лицензию, а если меньше 3 — только лицензию.
Обращаю внимание, что не важно кто ген. подрядчик и кто субподрядчик и что они имеет по вашему вопросу, важен исполнитель работ с лицензией и членством в СРО при стоимости работ по огнезащите более 3 млн. руб.
Существует судебная практика о том, что если работы, требующие лицензии, не основной объект контракта, а являются составной частью других работ и в тендере заявлена возможность привлечения субподрядчиков, то у ген. подрядчика лицензии может не быть.
При этом у ген. подрядчика должно быть СРО о допуске к работам по организации строительства.
Если я правильно поняла последовательность субподрядов, то у ген. подрядчика и у первого субподрядчика д.б. СРО о допуске к работам по организации строительства. При этом:
— контракт и первый договор субподряда должны предусматривать возможность привлечения субподрядчиков.
— А работы по огнезащите не должны быть основными в контракте.
После ответа на вопросы ответ может быть уточнен или изменен.