Какие расходы влияют на снижение дохода от аренды квартиры при подаче деклорации в налоговую арендодателем?

я физическое лицо, сдаю квартиру, необходимо подать деклорацию о доходах, размер дохода 20000 рублей в месяц, в договоре указанно что с учетом коммунальных услуг, но каких именно не указано.

1. какие именно коммунальные услуги можно указать ? (только те которые имеют приборы учета ? или все жку отопление кап. ремонт, тбо, и.т.д. ? )

2. можно ли указать интернет ? ( договор с интернет поставляющей компанией по адресу сдаваемой квартиры оформлен на меня, чеки об оплате имеются)

3. домофон

4. Расходы по замене сан.техники (унитаз, кран) чеки на приобретение также имеются.

, Николай, г. Бийск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не можете уменьшать доход на расходы. Более того, если наниматель компенсирует вам коммунальные услуги, не зависящие от показаний счетчиков, то эти суммы также облагаются НДФЛ 13%.

Николай
Клиент, г. Бийск

здравствуйте Наталья, т.е. услуги зависящие от показаний счетчиков я могу включить? если 20000 по договору, оплата по счетчикам 3000, тоесть мой доход будет составлять 17000 рублей в месяц, правильно ?

Нет, вы никакие расходы не можете включать в декларацию 3-НДФЛ. Но к июлю, возможно, в вашем регионе примут закон о самозанятых. Тогда рекомендую перейти на НПД и платить 4% от дохода.