У жены мать купила дом за мат.капитал, она стала долевик ом, в доме отрезали газ за неуплату, на жену выписали штраф законно ли это если в доме она не проживала?

, денис, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Несмотря на то, что Ваша супруга в доме не проживала, она, тем не менее, является одним из сособственников дома. А все собственники несут солидарную ответственность и исполняют обязательства по содержанию общего имущества (дома) соразмерно своим долям в праве общей собственности.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если Ваша супруга полностью оплачивает штраф, то вправе требовать  с других сособственников возрата ей части штрафа, приходящего на других собственников соразмерно их долям.