Что делать когда я не могу получить таковой

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Задать вопрос

Частным лицам

Бизнесу

Задайте вопрос юристу

568 юристов готовы ответить сейчас.

Ответ за 15 минут

ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТЕ

Как можно покинуть Россию и СНГ без загранпаспорта?

У меня нет загранпаспорта, власти России не хотят мне его давать по надуманным причинам. Я бы хотел подать на политическое убежище, имею весомые аргументы на этот счет, но как я понял, подать можно лишь находясь на территории государства в которое подается на политическое убежище. Так вот, как выбраться из России, как пройти российскую часть КПП чтобы попасть в государство, на территории которого я могу подать на это самое политическое убежище, что сказать пограничнику, можно ли где-то получить специальный пропуск и есть ли такой вообще. Я беженец из России, и мне не покинуть страну легально. В посольствах даже для выдачи визы для беженцев нужен загранпаспорт. Что делать когда я не могу получить таковой.

, Сергей, г. Хабаровск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте

Вам отказали в письменном виде в выдаче загранпаспорта?

Основания отказа в выдаче загранпаспорта установлены ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

У Вас имеются указанные ниже основания для отказа в выдаче Вас загранпаспорта?

1) придопуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям,…
.

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — .
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, — на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы.

8) признан несостоятельным (банкротом), -

отказ в выдаче загранпаспорта можно обжаловать в судебном порядке или в порядке подчиненности. Срок обжалования в суд 3 месяца по КАС РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Письменный отказ есть? Согласно Приказу МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

52.1. Для отказа в оформлении паспорта:
52.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.
52.1.2. Наличие сведений в соответствии с частью одиннадцатой статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Также как указано в данном приказе МВД

198. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц подразделений по вопросам миграции при предоставлении государственной услуги <1>, в том числе в следующих случаях:
198.1. Нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги.
198.2. Нарушение срока предоставления государственной услуги.
198.3. Требование представления заявителем документов, непредусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.
198.4. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.
198.5. Отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если получили письменный отказ — можно его обжаловать для начала в порядке подчинённости. Если не поможет — тогда уже в судебном порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как я понял, подать можно лишь находясь на территории государства в которое подается на политическое убежище.

Сергей

Здравствуйте. Собственно территория любого консульства иностранного государства является иностранной территорией, хотя консульство не каждого государства рассматривает такие вопросы. поэтому Вы можете обратиться в выбранное Вами консульство и сообщить о преследовании и просить политического убежища. При этом не обязательно потребуется загранпаспорт.

https://imconsul.com/stati/politicheskoe-ubezhische-v-posolstve-ssha/

https://www.nordiclife.org/zapros-ubezhishha-v-posolstvax

Другое дело что не совсем понятно что значит Вам не дают загранпаспорт? Сейчас оформить его можно в любом УВМ МВД.

власти России не хотят мне его давать по надуманным причинам.

Сергей

Что это за причины? Как они обозначены? Оснований для отказа ограниченное количество. Обратите внимание на статью 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ведь даже в ней указано, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в определенных этой статьей случаях.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Вот и вопрос. Есть ли у Вас письменный отказ?

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
Заходил на сайт консульства, там в перечне документов на статус беженца обязательный пункт наличие действующего загранпаспорта
Сергей
Клиент, г. Хабаровск
Письменного отказа нет, но по опыту сослуживцев могу точно сказать что не получу загранпаспорт. Вопрос в другом. Можно ли выехать из страны при помощи посольства