Какие действия следует предпринять?

Здравствуйте!

Мой дедушка попал в дтп. Ситуация такая: он начал обгон перед нерегулируемым перекрёстком по главной дороге ( что не запрещено пдд) впереди него ехали очень медленно 2 Машины, он выехал на встречную через прерывистую линию разметки, уже обгоняя последний автомобиль перед автомобилем Б, который решил повернуть налево и не увидел , что дедушка уже начал обгон, не убедился в безопасности манёвра, повернул, в результате чего случилось дтп, где дедушка не сумел избежать аварии, повернув влево и удар пришёлся на правое крыло , а автомобилю Б в заднее левое колесо. ДПС долго не могли подобрать статью по которой дедушка виноват, но были уверены в его абсолютной вине. В итоге составили протокол , где дедушка стал лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном нарушении п.11.2. Управляя транспортным средством совершал обгон транспортного средства Нива с выездом на встречную полосу движения на перекрёстке неравнозначных дорог в нарушение дорожной разметки 1.1 сплошная, что является причинно следственной связью наступившего дтп. Часть 4 статья 12.15 КоАП РФ.

В протоколе все описали так, что дедушка пересек сплошную, но по факту он начал обгон на прерывистой линии и правил не нарушил.

Дедушка уже обгонял, когда автомобиль Б решил повернуть налево. Сказали будет суд. Подскажите как быть в данной ситуации, когда дпс решили, что виновен дедушка и приписали ему сплошную. Какие действия следует предпринять? Спасибо.

  • 26C63737-6448-437F-AA19-1F1E109323E3
    .jpeg
, Евгения Фридзон, г. Новокузнецк
Михаил Гребенников
Юридическая компания "Сибирская юридическая компания", г. Новокузнецк

В течение 10 дней с момента получения документов из гаи надо написать жалобу.

На самом деле подобная ситуация распространена и увы позиция гаи именно такая

Нужна автотехническая экспертиза. Есть вероятность признать вину обоюдную как минимуи