Налоговый вычет с покупки квартиры по ДДУ

Когда можно подавать декларацию формы 3-НДФЛ при покупке квартиры по ДДУ? Акт-приема передачи квартиры подписан в 2020 году.

, Юлия, г. Кострома
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право на вычет при покупке недвижимости по договору долевого строительства возникает с даты подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства (Письмо ФНС России от 01.12.2017 N ГД-4-11/24458@).

Для получения имущественного вычета в части расходов на приобретение права на квартиру в строящемся доме у вас должны быть в наличии следующие документы (пп. 3 п. 1, пп. 4, 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):
договор участия в долевом строительстве;
подписанный вами и застройщиком передаточный акт о принятии вами объекта долевого строительства (в рассматриваемом случае — квартиры);
платежные документы, подтверждающие фактически произведенные вами расходы (например, банковская выписка о безналичном перечислении денег на счет продавца, кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру);
заявление о распределении между супругами расходов на приобретение в совместную собственность жилья (если квартира оформлена в совместную собственность).
Для получения имущественного вычета в части расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) помимо указанных выше документов вам потребуются также (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ):
договор займа (кредита), заключенный в целях приобретения права на квартиру в строящемся доме либо в целях рефинансирования такого кредита;
документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств в погашение процентов по указанному займу (кредиту).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Акт-приема передачи квартиры подписан в 2020 году.

Юлия

Юлия, добрый день! По общему правила на получение налогового вычета Вы можете подать по окончании налогового периода ( с 01.01.по 31.12) в котором возникло право на получение вычета, т.е. в 2021 году. Однако при наличии дохода с которого налоговым агентом удерживается в 2020 НДФЛ (работа например) Вы вправе получив в налоговой подтверждение права на вычет обратится с заявлением к такому лицу которое должно прекратить удерживать НДФЛ