Можно ли вернуть долю за квартиру?

Здравствуйте. У меня была приватизированная 1/3 доля в двухкомнатной квартире. Когда мне было 16 лет (2000 год) мать продала квартиру. В опеке дала обязательство прописать меня в доме доставшемся ей по наследству. Мои деньги она потратила на реконструкцию дома. Дом с землёй мать приватизировала на себя. Можно ли вернуть долю. Деньги она мне не передавала, на счёт не клала. Сейчас просит выписаться меня и грозится отписать дом младшему брату. Да и прописка то не влияет, через суд заставят выписаться, т.к. У меня есть жилье ( купили в ипотеку). Можно ли вернуть долю за квартиру???

, Роза, г. Москва
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Думаю, что долю Вы вряд ли вернете, т.к. для этого надо оспаривать сделку, а уж прошел срок исковой давности. Можно, конечно, обратиться в суд с иском к матери о взыскании с нее компенсации за Вашу долю, но и тут можно нарваться на срок исковой давности. Поэтому перспектива у Вас не большая