Как оформить мировое соглашение с Банком?

как оформить мировое соглашение с Банком? имеется задолженность перед Банком, тот подал в суд, как правильно составить мировое соглашение, куда его отправлять и нужно ли нам ставить подпись или это делается в суде?

, Зоя, г. Краснодар
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

как оформить мировое соглашение с Банком?

Дарья

Вам нужно согласовать с банком все условия мирового соглашения и представить подписанное обеими сторонами мировое соглашение в суд.

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Мировое соглашение можно заключить на любой стадии судебного разбирательства и при исполнении судебного акта.Составьте мировое соглашение в простой письменной форме. Оно должно быть подписано всеми сторонами (их представителями, полномочия которых должны быть специально предусмотрены в доверенности или ином документе).Количество экземпляров — на один больше количества лиц, заключивших соглашение (один экземпляр суд приобщает к материалам дела.Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело, а при исполнении судебного акта — судом, рассмотревшим дело в качестве суда первой инстанции .Для рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашенияпроводится судебное заседание.

Если Вам необходима помощь в составлении мирового соглашения, то пишите в чат.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Дарья. добрый вечер.

Поскольку дело уже в суде, то Вы можете заключить мировое соглашение с Банком до момента принятия решения судом.

Вам следует обратиться в Банк и согласовать новый график погашения задолженности. Но заключить мировое соглашение — это право, а не обязанность Банка.

Согласно статье 153.9 гражданского процессуального кодекса мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении (статья 153.10 ГПК РФ).

Как правило у Банков есть шаблоны внутренних документов, к которым относятся и мировые соглашения.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у Вас остались  вопросы, можете  перейти в чат.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

безусловно, мировое соглашение с банком можно заключить на любой стадии спора, подписывается не принципиально важно в суде или принесете подписанное, все равно суд будет заверять ваше мировое. главное прийти к этому мировому и его сформулировать, этот вопрос может сделать и сам банк- то есть подготовить мировое соглашение если вы к нему придете

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов и дополнительной консультации  оказываются на платной основе.