Корректность действий начальника?
30-летняя девушка Анна имеет 10-летний стаж работы по профессии бухгалтер,обратилась к своему начальнику строительной фирмы с просьбой о повышении на должность главного бухгалтера. После чего директор у нее спросил есть ли у нее муж или же дети.На что Анна ответила что ни детей, ни мужа у нее нет. Спустя несколько дней ей приходит e-mail что на должность главного бухгалтера взяли другого человека.Были ли действия начальника компетентны и корректны?
, Богдан, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Богдан!
Действия начальника некорректны и и вот почему:
ТК РФ ст.3
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного,семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
То есть, семейное положение ( в данном случае отсутствие мужа и детей) никак не может влиять на назначение на эту должность. Оценивать начальник должен был только деловые качества.
С уважением, Пархоменко Вадим.