Отказ в получении социальной стипендии в университете

Студентка 2 курса университета. с 2010 года получает пенсию по утрате кормильца (отца) - ФЗ 166 от 15.12.2001 и имеет право на федеральную соц. доплату по ФЗ № 178 от 17.07.1999 г.

Начиная с 1 курса (2018 год), в связи с этим получает социальную стипендию.. Для этого на 1 курсе была предоставлена справка из соц. защиты.

В октябре 2019 г., на 2 курсе - справка из пенсионного фонда. Тогда же, в октябре 2019, была предупреждена о том, что в марте 2020 г., стипендия придет последний раз по данной справке, так как её срок истекает 31.03.2020 г.. В справке стоит период, на который установлена выплата - 01.04.2019 по 31.08.2022 г. На самом деле первая дата означает дату индексации федеральной соц. доплаты.

В феврале 2020 года в пенсионном фонде была взята новая справка данной формы. Период уже был указан с 01.01.2020 по 31.08.2022 г. Но первая дата также означала всё туже дату индексации. Но так как в справке был указан период с 01.01.2020 г., (было важно наличие именно упоминание 2020 года), то справку приняли и сказали, что всё хорошо.

Сейчас, в апреле, приходит стипендия, но без государственной соц. доплаты. Связываемся с универом. Объясняют, что справка оказывается не походит. Обосновывают тем, что согласно ФЗ "Об образовании", приказа МинОбра N 1663 27.12.2016 студент вообще не имеет права получать соц. стипендию. Так как она назначена ещё в 2010 году.

Вопрос: как выйти из данной ситуации и добиться получения соц. стипендии?

Соц. пенсия действительна назначена с 2010 года. Если в универе правы, то почему 1,5 года соц. стипендия платилась?

Форма справки из пенсионного прилагается. Прежняя точно такая же, но с другими датами. Указал выше.

  • Диана. Справка форма 2 от 2020 года
    .jpg
, Александр, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Начиная с 1 курса (2018 год), в связи с этим получает социальную стипендию… Для этого на 1 курсе была предоставлена справка из соц. защиты.

Здесь следует обозначить условия для получения социальной стипендии.

В соответствии с  Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты следует что:

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. социальная стипендия назначается тем, кто обратился по месту жительства в орган социальной защиты населения по вопросу назначения государственной социальной помощи, ее получать могут граждане признанные малоимущими, условия, порядок и виды государственной социальной помощи устанавливаются законодательством того субъекта РФ  где постоянно проживает гражданин.

В соответствии с Федеральным законом  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  Статья 1. Основные понятия следует что:

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;
http://www.consultant.ru/docum...

Если речь идет о Кировской области, вот один из видов государственной социальной помощи назначаемой по данному субъекту РФ, согласно постановлению Правительства Кировской области от 30 декабря 2019 года № 735-П "Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта" - http://docs.cntd.ru/document/9...

Либо также одним из видов такой государственной социальной помощи является субсидия на оплату коммунальных услуг, которую граждане также вправе оформить обратившись в органы социальной защиты населения по месту жительства, в порядке предусмотренном Правительством РФ от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"  - http://docs.cntd.ru/document/9...

После назначения ему государственной социальной помощи, выдают справку о праве на получение социальной стипендии, которую обучающийся входящий в состав семьи которой была назначена государственная социальная помощь, предоставляет по месту своей учебы, на основании этой справки ему и назначается социальная стипендия.

При этом срок действия такой справки определяется сроком признания гражданина нуждающимся в государственной социальной помощи.

Т.е. в итоге, для получения государственной социально стипендии, необходимо чтобы обучающийся был отнесен к получателям государственной социальной помощи, его семья, после чего ему выдают справку для получения социальной стипендии в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Дополнительные разъяснения по кировской области также приведены например по ссылке:https://kirov.bezformata.com/l...

Либо еще один вариант подтверждения получения государственной социальной помощи, является оформление федеральной социальной доплаты к пенсии это тоже один из видов государственной социальной помощи, если ее размер не соответствует величине прожиточного минимума той категории к которой относится пенсионер, установленной в субъекте РФ его проживания. Именно такой вариант у нее  и был как основание для получения государственной социальной стипендии.

Федеральная социальная доплата назначается в порядке предусмотренном в соответствии с  Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии согласно которому следует что:

4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства

http://www.consultant.ru/docum...

Так согласно положениям Приказа Минтруда России от 07.04.2017 N 339н  «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты»  следует что:

21. Размеры федеральных социальных доплат к пенсии пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации и (или) в соответствующем субъекте Российской Федерации, устанавливаемой в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ, при изменении размеров денежных выплат, перечисленных в пункте 6 настоящих Правил, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в пункте 7 настоящих Правил.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. социальная доплата устанавливается на год,  и ежегодно пересматривается право на нее и ее размеры,  относительно величины прожиточного минимума, именно из этого исходят и учебные заведения, требуя ежегодно предоставлять подтверждающую справку о том, что государственная социальная помощь продолжается ему оказываться, и право на нее не было прекращено. так как это основание для получения социальной стипендии.

В феврале 2020 года в пенсионном фонде была взята новая справка данной формы. Период уже был указан с 01.01.2020 по 31.08.2022 г.

Все же период в справке указан не верно, с учетом того что приведенным выше приказом предусмотрен пересмотр размеров  федеральных социальных доплат ежегодно, т.е. по сути тем самым и права на ее получение, то и справку должны были выдать на один год, далее нужно взять новую опять на следующий год и так каждый раз.

Но первая дата также означала всё туже дату индексации. Но так как в справке был указан период с 01.01.2020 г., (было важно наличие именно упоминание 2020 года), то справку приняли и сказали, что всё хорошо.

Далее я продолжу в следующем ответе.