Ежегодный отпуск перед вторым декретом

Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После 1,5 лет брала ежегодный отпуск, который не отгуляла до выхода в отпуск по бир и родам. Необходимо перед вторым декретом выходить на 2 месяца на работу. Имею ли я право на очередной отпуск перед вторым декретом?

, Анастасия, г. Архангельск
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ — Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском по беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск предоставляется по Вашему желанию.

Анастасия
Клиент, г. Архангельск
Спасибо. А отпуск мне предоставляется авансом или нет?