Меня отправили в отпуск без сохранения заработной платы до июня, оплачивать мне никто не будет работаю в столовой, если мне уволиться и встать на биржу труда сколько мне будут платить?
Здравствуйте!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 (ред. от 12.04.2020) «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;
Согласно вышеуказанному Постановлению Минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальная величина 12130 рублей.
В соответствии со ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
Таким образом, за май, июнь получите 12130 рублей, остальные месяца из расчета среднего заработка, но не выше максимальной величины.
Здравствуйте, Татьяна.
Смотря где Вы зарегистрированы, для Москвы и области, сейчас при потере работы и постановке на биржу труда, выплачивают 19500 р. для Москвичей и в Подмосковье 15500.
Если человек отработал от 6 месяцев за год, предшествующий году обращения, то ему назначат повышенное пособие в размере МРОТ, если меньше 6 мес, то 1500.
В других регионах в соответствии с их МРОТ и указами.
p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.
С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!