Какие юридические последствия влечет признание гражданинабезвестно отсутствующим? Имелись ли в данном случае условия для того, чтобы признать Иванова умершим?

Иванова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство, доставшееся ей от мужа Иванова. К заявлению она приложила решение суда о признании ее мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Ивановой прошло более 4-х лет, решил, что в соответствии с законом Иванова следует считать умершим, и выдал Ивановой свидетельство о праве на наследство.

, елена, г. Владивосток
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! Умершим гражданин признаётся в судебном порядке

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.