Здравстуйте, помогите пожалуйста разобраться, купил авто по дкп, у продавца есть ген доверенность на продажу

Здравстуйте,помогите пожалуйста разобраться,купил авто по дкп ,у продавца есть ген доверенность на продажу авто,он племянник умершего собственника а первой в наследство вступила жена,надо ли в ПТС в писысать жену умершего?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте!  Из Вашего обращения не понятно кто является доверителем племянника, проще говоря от кого у него доверенность.

Считаю, что вписывать в ПТС супругу умершего владельца автомобиля не надо, так как документом-основанием возникновения ее права собственности на автомобиль является свидетельство о праве на наследство.

Кроме того, согласно п. 17 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, при отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий регистрационными подразделениями осуществляется заполнение этих строк на основании представленных владельцем транспортных средств при совершении регистрационных действий документов, подтверждающих право собственности.

Но лучше всего позвоните в ГИБДД, где собираетесь регистрировать авто, и уточните этот момент.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Игорь, здравствуйте!

Из вашего вопроса не очень понятно, вы купили ТС по доверенности до или после смерти владельца ТС? Если до смерти, то ничего страшного, заполняете ПТС в соответствии с ДКП и идете регистрировать. А вот если вы купили ТС после смерти владельца, то продавец — мошенник. Он продал вам чужую вещь. При смерти доверителя все выданные им доверенности автоматически аннулируются!

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Ваши действия:

1. Идти к продавцу и предлагать ему или возврат денег или вы идете в полицию и пишите заявление о мошенничестве (159 УКРФ).

2. Идти у продавцу (наследнику) и предлагать переделать ДКП на наследника и одним походом в МРЭО решить все вопросы.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов,
Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.