Изменения в зарегистрированный договор купли-продажи недвижимости

В 2019 году продали квартиру. Данная квартира была приобретена мною в 2014 г. с использованием кредитных средств. Для погашения ипотеки были использованы средства материнского капитала. При продаже было снято обременение и выделены доли мужу и детям. Продажа оформлена одним договором , деньги от покупателя получены. Сделка зарегистрирована у нотариуса. Как оказалось при таком оформлении мы теперь должны заплатить большой налог с продажи долей мужа и детей. Можно ли внести изменения в данный договор: изменить сумму или оформить так что доли каждый собственник продавал отдельно?

, Марина, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налог с продажи долей мужа и детей. Можно ли внести изменения в данный договор: изменить сумму или оформить так что доли каждый собственник продавал отдельно?

Марина

Марина, добрый день! В настоящее время изменилось налоговое законодательство в части налогообложения доходов от продажи жилых помещений при приобретении которых использовался материнский капитал, что позволяет  существенно снизить налоговую нагрузку при их продаже. Надо смотреть по конкретным цифрам, оформление отдельных договоров и внесение изменений в уже заключенный приведет у Вас как раз к росту расходов на нотариальное оформление которые вполне могут превысить налоговую нагрузку. Пишите мне в чат, в рамках платной консультации можно будет посчитать так уж ли велика будете налоговая нагрузка в Вашем случае.