Внесение изменение в устав либо решение учередителя

Добрый день. Имееться ООО с 1 учередителем и с активами на балансе (станками и оборудованием). Устав компании оговариват, что директор осушествляет хозяйственно - коммерческую деятельность, собственник компании учавствует в распреленеии прибыли.

Мы хотим внести изменеия и ограничить в правах директора (обезопасить компанию), исключить возможность директору распоряжаться основными средствами и активами компании.

Наш вопрос, в этом случае нам необходимо вностить изменения в устав компании, либо сделать решение единственно учередителя? В чем разница между уставом и решением собрания учередителей?

Спасибо

, Denis, г. Новосибирск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данном случае нужно решение единственного участника ООО о внесении изменений в Устав Общества. Полномочия директора ООО определены в законе об ООО, а также устанавливаются Уставом.

ч. 4. ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Можно предусмотреть, что распоряжение активами осуществляется директором только с одобрения участника.

ч. 3.1 ст. 40 ФЗ Об ООО

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так как полномочия органов управления ООО, в т. ч. директора определяются Уставом, необходимо отразить данные изменения в уставе.

А для изменения устава необходимо принять решение ед. участника, а затем зарегистрировать изменения.

ч. 4 ст. 12 ФЗ Об ООО

Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

Denis
Клиент, г. Новосибирск

Позвольте мне уточнить. Если я правильно понимаю. Мы можем создавать решения без внесения их в устав. Без регистрации в ИФНС

Но во этом случае нам необходимо сделать решение, внести изменение в устав ООО И зарегистрировать в ИФНС. Я правильно вас понял?