Что является обязательной частью квартиры

купил квартиру на торгах росимущества , в рамках исполнительного производства.

Квартира с ремонтом , за три месяца до торгов был акт описи имущества составленный приставом и представителем банка. В этом акте никакое имущество не обозначено ,написано только "квартира по адресу". Бывший собственник говорит ,что заберет из квартры все ,вплоть до окон ,дверей ,плитки и тп , а чтоне заберет сломает. Вопрос : каким правовым актом , статьей, законом регулируется этот вопрос , что может забрать бывший собственник , а что не может ?

, андрей, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Исходя из предмета договора вы приобрели объект недвижимости-квартиру.

То есть, право собственности после регистрации у вас возникает  именно на обособленный обьект. Без указания характеристик сделанного ремонта или имеющихся в квартире вещей. В соответствии с требованиями п. 2 ст. 237 ГК РФ право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

До регистрации права собственности бывший собственник в принципе может осуществлять какие-либо действия  с ремонтом квартиры.

В понимании Жилищного кодекса РФ  под квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Требования, которым должно отвечать жилое помещение установлены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом( утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47)
Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (п. 11).
Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение) (п. 12).
Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.
Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую (п. 13).
Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов-изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами (п. 14).
Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома (п. 15).
Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств (п. 16).

андрей
Клиент, г. Москва

спасибо, я эти документы тоже нашел в инете, только они не проливают свет на то кому принадлежит кухонный гарнитур, ванную, унитаз, плитку, обои итп (все что бывший соб покупала на свои деньги)…

Исходя из предмета договора вы приобрели объект недвижимости-квартиру. Без каких-либо характеристик по ремонту и внутреннему наполнению

Если исходить из общей логики, то  в данной ситуации, если бывший хозяин сможет предоставить документы, подтверждающие право собственности на кухонный гарнитур, сантехнику, плитке, то он имеет право это все из квартиры забрать.

Опять же-исходя из общих норм -на хозяина возложена обязанность передать квартиру в жилом состоянии. Т.е. обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение) Но никто сейчас бывшему хозяину не мешает поменять ту же дорогую сантехнику на самую дешевую.

В этой ситуации я бы по максимуму задействовала судебных прситавов. Они, конечно, постараются указать, что они исполнили требования исполнительного листа. Но, возможно, удастся вместе с приставом сделать опись, имеющегося в квартире.

И сразу же после регистрации права собственности нужно будет поменять замки.