Требует 2000 р переводом или распространение фотографий и травля других хакеров

Здравствуйте, с фейкового аккаунта пришла сообщение с моими личными фотографиями из личной переписки характера 18+. Требует 2000 р переводом или распространение фотографий и травля других хакеров. Что можно сделать? Деньги не высылала

, Алина, г. Москва
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина. На лицо ч.1 ст. 163 Уголовного кодекса РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права  на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Сохраните всю переписку, ссылку на страницу мошеника и обратитесь в полицию с заявление, либо сперва проконсультируйтесь с адвокатом.