Принудительное увольнение сотрудников с работы

Здравствуйте. На данный момент являюсь сотрудником организации, в которой официально установлена пятидневная рабочая неделя. В марте вышел приказ о переводе сотрудников на сокращенную рабочую неделю (2-х дневнюю или 4-х дневнюю) с чем мы ознакомились и о чем каждый сотрудник компании выслал свое письменное согласие. Однако, сейчас ситуация поменялась коренным образом и кроме сокращенной рабочей недели был изменен порядок оплаты труда (теперь обещают выплачивать только оклад за 4 или 2 рабочих дня в неделю), что меня не устраивает. Приказ вступает в свою силу с 16 мая 2020г, могу ли я пересмотреть свое согласие с приказом? Могу ли я рассчитывать на какие либо льготы при увольнении или сокращении? Как лучше поступить в данной ситуации?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).