Как избежать материальной ответственности

я работаю грузчиком, желая закрыть борт загруженного кузова машины сам, не дождавшись водителя, завел машину и отрулил ее от вагона. В результате неумелого маневра машиной значительная часть груза свалилась с кузова и разбилась. Боем и порчей груза причинен ущерб на сумму 25000. Собственник потребовал, чтобы я и водитель возместили ущерб в полном объеме. возможно ли привлечение меня и водителя к материальной ответственности? Если возможно, определите вид материальной ответственности.

, игорь, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

По общему правилу, указанному в ст. 241 ТК РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Но существуют случаи и полной материальной ответственности работника.

Согласно ст. 243 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

На грузчика и водителя полная материальная ответственность в данном случае может быть возложена в случае привлечения их к административной ответственности по статьям главы 12 КоАП РФ.