Купил квартиру на торгах росимущества, исполнительное производство

купил квартиру на торгах росимущества , в рамках исполнительного производства.

Квартира с ремонтом , за три месяца до торгов был акт описи имущества составленный приставом и представителем банка. В этом акте никакое имущество не обозначено ,написано только "квартира по адресу". Бывший собственник говорит ,что заберет из квартры все ,вплоть до окон ,дверей ,плитки и тп , а чтоне заберет сломает. Вопрос : каким правовым актом , статьей, законом регулируется этот вопрос , что может забрать бывший собственник , а что не может ?

, андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А регистрация ДКП уже произведена?

Если да, то Вы можете поменять замки в дверях.

Если бывший собственник там живет, то надо подавать иск о выселении.

Что касается окон и дверей и т.д. То можно произвести оценку и обратиться в полицию.

Могут возбудить уголовное дело или административное дело.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Также можно взыскать убытки

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

андрей
Клиент, г. Москва

Регистрация права собственности в процессе. За это я особо не переживаю, бывший собственник купила квартиру в бетоне(за 50 проц от суумы по которой я купил ее сейчас) и за четыре года вложила деньги в ремонт. Вопрос остается открытым: по какой норме права регулируется то, что она может забрать и что не может?

Такой нормы в принципе нет.

Есть нормы около того, например,

Статья 461 ГК РФ. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
Гражданский кодекс. Часть 2

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

По хорошему вам с приставами надо было составлять подробный акт, в котором указать что именно передается с квартирой.  Тогда шансы взыскать расходы по восстановлению имущества с приставов было бы выше.

Понятно, что согласно ст. 15 и 16 ЖК РФ, в квартире должны быть окна, сантехника и т.д.