Льготы и выплаты на погреббение вдовы ветерана ВОВ
моя мама (94 года), вдова ветерана ВОВ умерла 15.04.20 и погребена (кремирована) 17.04.20. Оформил и получил документы по договору на оказание ритуальных услуг. Мои вопросы - 1. размер соц.пособия (УЗСН Ю-Бутово). 2. размер компенсации на погребение (ПФР). 3.выплата мат.помощи сыну ветерана ВОВ (боевой офицер сев.флота, умер в 2000 году (Военкомат).4. льгота (мат.помощь) сыну (74 года полных) на умершею маму (источник выплаты?).
Здравствуйте Николай.
2. размер компенсации на погребение (ПФР).
Если умерший являлся пенсионером, социальное пособие на погребение ему выплачивается в Пенсионном фонде РФ, это следует из положений Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ Статья 10. Социальное пособие на погребение согласно которым следует что:
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
Размер такого пособия на 2020 год установлен в сумме - 6 124,86 рублей согласно постановлению Правительства РФ от 29.01.2020 N 61 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году» - http://www.consultant.ru/docum...
Дополнительная информация также дана по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
И разъяснения Пенсионного фонда РФ размещены по официальной ссылке:
Выплаты в связи со смертью пенсионера
Это федеральное социальное пособие на погребение. порядок размер основания и условия его назначения выплаты одинаковы и обязательны в равной мере для всех субъектов РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе.
В соответствии с Законом г. Москвы от 4 июня 1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве» Статья 11. Социальное пособие на погребение следует что:
Такая дополнительная выплата установлена, по состоянию на 2020 года она составляет 17 740 руб. 86 коп., информация размещена по официальной ссылке Московской ритуальной специализированной городской службы:https://ritual.ru/lgoty/
Дополнительные разъяснения приведены также и на официальном ресурсе Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, по ссылке:https://dszn.ru/deyatelnost/So...
Далее я продолжу в следующем ответе.
Общая информация о материальной помощи, приведена по официальной ссылке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы
https://dszn.ru/deyatelnost/So...
Это опять же федеральное социальное пособие на погребение;
дополнительная выплата г. Москвы к федеральному социальному пособию на погребение;
то о чем уже указано выше.
Также члены семьи умершего участника ВОВ, могут пользоваться мерами социальной поддержки установленными федеральным законом, но только в случае если они являются нетрудоспособными членам семьи погибшего (умершего) участника ВОВ, состояли на его иждивении и получают пенсию по случаю потери кормильца или имеют право на ее получение. Для вдов участников ВОВ иждивение подтверждать не нужно и всех этих условий. они в силу брака с участником ВОВ пользуются льготами, а вот всем остальным обязательно. Если указанные лица таких оснований не имеют и подтвердить не смогут, им меры социальной поддержки предоставлять не будут.
Основные положения закреплены в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий согласно которым следует что: