Спор с СПАО "Ингосстрах" относительно СТО, на которую направляется мой автомобиль на восстановительный ремонт по ОСАГО

Здравствуйте! В результате ДТП, принадлежащему мне легковому автомобилю ФВ, застрахованному в СПАО "Ингосстрах" по ОСАГО, второй (и единственной стороной ДТП) были причинены повреждения кузова. В заявлении я указал на возмещение в натуральной форме, т.е. на восстановительный ремонт и, пользуясь правом потерпевшего на выбор СТОА (п.12 ст.17 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ), выбрал на сайте СПАО "Ингосстрах" в разделе "Список СТОА по ОСАГО" интересующую меня станцию ТО. Однако, отдел урегулирования убытков СПАО отказал мне в просьбе и выдал направление на другую, объективно худшую станцию. Мною в СПАО была направлена претензия, которая была также отклонена отделом с мотивировкой, что принадлежащий мне автомобиль не отвечает критериям, предъявляемым к транспортным средствам, ремонтируемым на выбранной мною станции. Правовым основанием, с точки зрения СПАО является абз. 5 п. 4.17 приложения 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» который предусматривает, что договор страховщика со станцией технического обслуживания может предусматривать критерии приема на ремонт транспортных средств, например, специализация станции технического обслуживания. Договор между СПАО и интересующей меня СТОА заключен на ремонт авто не старше 5 лет, моему автомобилю - 7 лет, по-этому организовать ремонт моего автомобиля там СПАО отказывается. Правомерен ли по вашему мнению отказ СПАО "Ингосстрах", ведь в ФЗ-40 ни о каких дополнительных критериях приема не упоминается, а его юр. сила выше Положения Банка России. Даже если принять во внимание указанное Положение, в качестве доп. критерия указано на специализацию, а выбранная мною СТОА специализируется на кузовном ремонте легковых авто ФВ. Мною подготовлено исковое заявление в районный суд. Каковы его перспективы? Заранее благодарю за ответ. Евгений.

, Евгений, г. Пенза
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Евгений, добрый день!

К сожалению ФЗ об ОСАГО и Правила ОСАГО на случай повреждения легкового ТС гражданина не предоставляют ему ни право выбора формы возмещения, ни выбора СТОА.

Страховщик самостоятельно определяет, кто и куда поедет исходя в т.ч. из загрузки станции, например.

Поэтому, на мой взгляд, перспектива судебного спора для Вас — не очень. Но возможно есть какие-то еще факторы, которые позволят встать на Вашу позицию.

Если будет нужна дополнительная консультация или помощь в подготовке документов — обращайтесь.

Евгений
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Благодарю Вас за ответ. По праву выбора способа возмещения Вы совершенно правы. Отсутствие права выбора СТОА — для меня полная неожиданность. Формируя мнение о наличии права, я ориентировался не только на ст.12 ФЗ-40, но и на судебное решение  https://sudact.ru/arbitral/doc..., сторонами ДТП в котором и были владельцы легковых авто. В нем содержалось утверждение о таком праве. Возможно, мною не учтен какой-то нюанс судебного спора.

Еще раз спасибо.

Посмотрел решение суда. Очень интересная позиция, используйте ее в своем споре в качестве судебной практики, возможно суд это убедит