Можно ли оспорить оба или хотя бы один штраф?

Выписали 2 штрафа за парковку в зеленой зоне, но второй выписан на второй день, когда снова приехал с работы и поставил машину рядом с тем местом, где стояла. О том, что был выписан штраф вчера я не знал. И еще территория относиться к военному ведомству. Можно ли оспорить оба или хотя бы один штраф?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Постановление о наложении штрафа можно оспорить в порядке КоАП РФ. При подаче жалобы необходимо доказать отсутствие правонарушения со ссылками на фактические обстоятельства дела.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

У меня было совсем недавно похожее дело, но речь шла о подобном нарушении (двух нарушениях) со стороны юридического лица (а там штраф составляет триста тысяч рублей за одно нарушение).

Для судьи по общему правилу не будет достаточно того, что Вы не знали о том, что первое нарушение уже есть, нужно, на мой взгляд, использовать другие аргументы.

Попытайтесь сначала написать жалобу вышестоящему лицу, а потом, по результатам, обращайтесь в суд.

Удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Хороший ответ. Но какие аргументы использовать?

Нужно разбираться в ситуации, конкретных обстоятельствах.

Критерии, по которым можно оспаривать всегда либо объективные (например, если не очевидно, что именно там есть зеленые насаждения, или что автомобиль стоял, а не был в движении), либо субъективные (не Вы были за рулем, отусутствует вина и т.д).