Подскажите, факт покупки земельного участка и начало строительства не лишает ли нас возможности продать квартиру без налога ( более 3-х лет, единственное жилье на данный момент)

Добрый день. Продаем квартиру, купленную в марте 2016 года. При этом хотим приобрести земельный участок и начать строительство дома. Подскажите, факт покупки земельного участка и начало строительства не лишает ли нас возможности продать квартиру без налога ( более 3-х лет, единственное жилье на данный момент)

, Оксана, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
одскажите, факт покупки земельного участка и начало строительства не лишает ли

Оксана

Оксана, добрый день! Нет, в описанном случае Вы вправе воспользоваться освобождением дохода от продажи единственного жилья от ндфл на основании ст. 217.1 НК РФ

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Земельный участок вообще не учитывается при применении данной нормы. Земля учитывается для применения льготы только в обратном случае — когда продается жилой дом, в этом случае если о относится к единственному жилью от налогообложения по достижении трехлетнего срока владения освобождается и земельный участок на котором расположен жилой дом

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно положениям ст. 217.1 НК РФ, так как продаваемое жилье единственное, то срок владения составит 3 года. Поэтому НДФЛ платить не нужно.

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приобрести земельный участок и начать строительство дома. Подскажите, факт покупки земельного участка и начало строительства не лишает ли нас возможности продать квартиру без налога ( более 3-х лет, единственное жилье на данный момент)

Оксана

Если исходить из дословного указания в ст. 217, НК РФ, согласно которой:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Соответственно жилого помещения на момент продажи у Вас и у супруга быть не должно, тогда срок владения будет составлять 3 года для освобождения от уплаты налога.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

одскажите, факт покупки земельного участка и начало строительства не лишает ли нас возможности продать квартиру без налога ( более 3-х лет, единственное жилье на данный момент)

Оксана

Нет, здесь такой связи нет. Земельный участок это это еще не жимлое помещение. Жилое помещение у вас будет когда введете в эксплуатацию и зарегистрируете жилой дом.

Данное положение закона:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение), установленное ст.217.1 НК РФ, относится вам в полной мере, покупаемый земельный участок не учитывается.