В отделе кадров Механического завода ему отказали в приеме на работу, сославшись на то, что договоренность была достигнута месяц назад, но он не явился, поэтому завод взял другого работника

По договоренности между директорами, экономист Рыбаков был переведен с Экскаваторного завода на Механический. В отделе кадров Механического завода ему отказали в приеме на работу, сославшись на то, что договоренность была достигнута месяц назад, но он не явился, поэтому завод взял другого работника. КТС и мировой судья отказались рассматривать заявление Рыбакова.

Правомерен ли отказ КТС и мирового судьи в рассмотрении заявления Рыбакова.

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Срок, в течение которого уволившийся в порядке перевода работник должен обратиться к новому работодателю для оформления трудовых отношений, законом не установлен. Однако есть ограничения, предусмотренные ст. 64 ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Из ч. 4 ст 64  ТК  РФ,  следует, что месячный срок, в течение которого существует гарантия трудоустройства работника к новому работодателю, начинает течь с момента увольнения с прежнего места работы, т.е. нужно ориентироваться на дату указанную в трудовой книжке.

Посмотрите дату увольнения в трудовой книжке, если срок не прошел вы можете обратится к работодателю и он не может вам отказать. Если сроки прошли, то отказ правомерен.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Основания для отказа формально были, это предусмотрено статьёй 64 Трудового Кодекса РФ:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Поскольку месячный срок прошёл, работнику могли отказать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!