В каких случаях предусмотрены специальные правила определения налоговой базы?

Возможно ли взыскание налогов на доходы с налогового агента? В каких случаях предусмотрены специальные правила определения налоговой базы?

, Маргарита Шульга, г. Омск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Налоговые агенты должны рассчитать, удержать и перечислить в бюджет сумму налога, удержанную у налогоплательщика.

Кроме того, в случае, когда налог удержать невозможно, то налоговый агент обязан уведомить об этом налоговый орган (ст. 24 НК РФ).

Выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль должны  организации, применяющие ОСНО, на также компании на специальных налоговых режимах.

Всего доброго!