Неверно в паспорте написано место рождения

Получила паспорт 2 недели назад, при подаче документов на загранпаспорт мне сказали, что есть ошибка в месте рождения, а именно: написано "Ленинградская об.", а должно быть "Ленинградская обл.". Позвонила в паспортный отдел, где мне выдавали паспорт, а мне там сказали, что раз я подписалась при выдаче паспорта, значит со всем была согласна и паспорт они мне поменяют при оплате гос пошлины снова. Могу ли я требовать замены паспорта бесплатно по причине ошибки паспортиста и на какой закон я смогу тогда ссылаться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лесняк
Адвокат, г. Москва

Ваша ситуация не содержит оснований для отказа в оформлении и выдаче загранпаспорта. Обращайтесь с заявлением в УФМС, с большой вероятностью получите загранпаспорт. Если вдруг выдадут письменный отказ — обжалуйте в суд.