Ст 111 часть 1

Мой молодой человек Александр избил очень сильно одного парня, у того тяжкие телесные повреждения, 5 дней лежал в реанимации сейчас в обычной палате. У Александра есть условный срок за вымогательство (3 года), сейчас Саша в СИЗО. Я в положении, срок 6-7 недель, у меня также есть ребенок от первого брака, Александр наш единственный кормилец. С родственниками потерпевшего и с самим пострадавшим мы договорились на мировую, но дело уже заведено по факту! Следователь говорит, что Сашу отпустят из под стражи в зале суда при условии нашего примирения со стороной пострадавшего, но как то слабо в это верится...

Подскажите пожалуйста, как избежать меры наказания - ареста в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Никак.

Так же как не может быть  примирения по данной категории дел.

Будет под стражей до приговора, а потом возможно в ИК поедет отбывать наказание.

Олег Рудевский
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

Прекращение дела в связи с примирением сторон допускается только в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести. Ч. 1 ст. 111 — тяжкое преступление, так что уйти от уголовной ответственности в связи с примирением уже не получится.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением возможно только в случае переквалификации преступления на преступление средней тяжести. Например на 112 (причинение вреда средней тяжести).

Кроме того, в соответствии со ст. 73 УК суд может может назначить условное наказание. Для этого вам надо представить как можно больше смягчающих обстоятельств.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Анна, примирение с потерпевшим, возмещение ущерба, будет учтено судом как смягчающие обстоятельства. Наличие судимости, говорит о редидиве преступления, а это отягчающее обстоятельство. Срок наказания при любом рецидиве, не может быть менее 1/3 части максимального срока. Будет осужден по совокупности приговоров, т.е.к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда
Прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим в данном случае не возможно.